• 15 августа 2019, четверг
  • Москва, улица Крымский вал, 9 Парк Горького, студия Samsung Galaxy, 2 этаж. Студия расположена за центральным фонтаном

"Снимаем кино на смартфон" мастер-класс от Школы Родченко

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1710 дней назад
15 августа 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
улица Крымский вал, 9 Парк Горького, студия Samsung Galaxy, 2 этаж. Студия расположена за центральным фонтаном

Что такое кино и как его можно снимать  в наши дни?

Большая команда, свет, микрофоны и, конечно, крутые камеры с тяжелыми штативами — эта картинка моментально возникает в голове, когда мы слышим слова «съёмочная площадка». 

Стивен Содерберг, Джафар Панахи, Пак Чхан Ук, Мишель Гондри — помимо призов и замечательных проектов у каждого из этих режиссеров за плечами фильм, снятый на маленькое устройство, помещающееся в ладони — на смартфон. Мы каждый день держим в руках инструмент, с помощью которого создавались фильмы, демонстрировавшиеся потом в Каннах и на Sundance. 

Появление таких смартфонов, как Samsung S 10 окончательно лишают нас оправданий — чтобы снимать качественное видео в разных условиях освещенности, нам не нужна большая команда и горы оборудования. Этот гаджет позволяет снять и смонтировать видеосюжет на ходу, под солнцем и в полумраке, с разным углом обзора — прямо здесь и сейчас. 

Природа мобильного кино, помимо демократичности, имеет ещё одно свойство: она призывает авторов к экспериментам. Зачем снимать на смартфон то, что можно снять на обычную камеру? Почему бы не учесть особенности и возможности этой оптики и не расширить с их помощью границы понятия «фильм»? Наша повседневная интернет-реальность — Инстаграм-сторис, чаты, прямые эфиры — также могут становится предметом и инструментом рассказывания киноисторий. 

Как работать с этим материалом и как может выглядеть фильм, снятый на смартфон?

Как придумать историю для мобильной съемки и организовать съемочный процесс? 

Мастер-класс Лизы Канатовой при поддержке Samsung и Школы Родченко.

Участники мастер-класса познакомятся с примерами мобильного кино, обсудят особенности и преимущества съемки на смартфон и снимут собственные фильмы. Дух эксперимента будет дополнительно подкреплен необычной сценарной основой: в качестве материала для экранизации участникам предложат стихотворения.

Ведущая мастер-класса – Лиза Канатова

режиссер, выпускница Школы Родченко,

автор и преподаватель кинокурса в образовательном кампусе Aarohi Life Education (Бенгалор, Индия)

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше